首頁 > 留言咨詢 > 常見留言

醫院轉院車輛是否需要辦理道路運輸證?

來源:運輸服務司    2019-06-25 12:32:00

  醫院轉院車輛應屬于醫療機構為需要轉院的病人或患者提供專項服務的專用車輛,不屬于道路客運經營范圍,根據《道路旅客運輸及客運站管理規定》第三條規定道路客運經營,是指用客車運送旅客、為社會公眾提供服務、具有商業性質的道路客運活動,包括班車(加班車)客運、包車客運、旅游客運。從事道路客運經營的,應遵照《中華人民共和國道路運輸條例》《道路旅客運輸及客運站管理規定》依法取得相應道路客運經營許可,因此醫院轉院車輛不需要辦理道路運輸證。


政府信息公開
骰宝游戏-骰宝游戏机下载-骰宝游戏官方投注站